понедельник, 18 марта 2013 г.

Полосатый дебют

Сегодня хочу показать первую кофту, которую связала для своей маленькой малышули. Очень давно хотела связать что-нибудь нежно-полосатое и как только подобрала в магазине подходящую пряжу, сразу же взялась за дело:) Поначалу был большой соблазн связать кофту-свитер, потому как вяжется она проще, не нужно вязать две половинки переда, да еще вывязывать планки и петельки для пуговиц (этого я никогда раньше не делала и лишь смутно представляла себе, каким образом это можно связать). И в то же время было понятно, что на совсем маленького ребенка довольно неудобно одевать одежду через голову, и гораздо проще будет иметь кофту, застегивающуюся спереди. Посоветовавшись с мужем и описав все плюсы-минусы, получила от него совет "ставить планку выше". Ну я и поставила:) Рассчитала количество петель, немного помучилась с проймами, несколько раз распускала и перевязывала рукава и передние планки. В итоге связалась вот такая малышковая кофта. В нежно-розово-серую широкую полоску. Обратите внимание на "горошковые" пуговки, они мне особенно нравятся:)


Пряжа Троицкая "Кроха" (20% шерсть, 80% акрил). Ниточки очень-очень мягкие и довольно "пышные", поэтому вяжется из них приятно и быстро. Кофта получилась нежная, мягкая и теплая:)
Я немного недовольна горловиной. Обвязала ее крючком, одним рядом столбиков без накида. Но меня не покидает ощущение, что что-то с ней не так. Может быть, придумаю что-нибудь и попозже переделаю. Но в  целом я рада и ужасно горда, что теперь и такого фасона кофточки для меня не проблема! Ставить планку выше мне понравилось:)
И еще несколько фотографий поближе:



10 комментариев:

  1. Моднявая какая))) Супер! и пуговки здоровские))) Может горловину резинкой обвязать? Как правило на кофточках резинкой обвязано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ:) Про обвязку резинкой я тоже думала, но мне кажется, что я мало места оставила для этого. Несколько рядов резинки связать - горловина совсем "закроется" и получится свитер:) Решила оставить, как есть. А у следующей подобной кофты уже продумаю горловину заранее:)

      Удалить
  2. Я ничего в вязании одежды не понимаю, но мне все нравится! Уже Вконтакте заценила))
    Сочетание цветов, как сама знаешь, мне очень знакомо и любимо))) Пуговки классные, хорошо, что чуть темнее - выделяются. И какие петельки... И все так обвязано! Я в полнейшем восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша!:) Мне тоже такое сочетание цветов очень нравится. Думаю, не связать ли полосатую шапочку из остатков пряжи:)

      Удалить
  3. Очень удачный дебют. Хорошо, что пряжа в основном акрил, не скатается ) Свяжи брошку - цветочек, сама просится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Да, я тоже как раз подумала что акрил должен скатываться меньше, ну или совсем не скатываться, тогда было бы просто отлично! Раньше не вязала никогда из акрила. А по поводу цветочка надо подумать, может быть действительно его и не хватает:)

      Удалить
  4. Принимай эстафету три вопроса рукодельнице ) Zelgulab

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы горловину связала резинкой высотой 2 см

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующий раз так и буду вязать, уже тоже об этом подумала:) Ну а эту переделывать не буду, мы ее уже вовсю носим:)

      Удалить